Преступность в сфере высоких технологий

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

В Республике Беларусь продолжают быть актуальными проблемы преступности в сфере высоких технологий. На киберпреступность влияет ежегодный рост числа абонентов сотовой электросвязи, держателей банковских платежных карточек (далее - БПК), а также пользователей сети Интернет.

В настоящее время значительным является количество принимаемых решений о возбуждении уголовного дела о хищениях путем модификации компьютерной информации (ст. 212 УК Республики Беларусь).

Не смотря на принимаемые Следственным комитетом, иными государственными органами и банковскими учреждениями мероприятия профилактического характера, продолжают фиксироваться случаи хищения денежных средств с банковских счетов, доступ к которым обеспечивается при использовании БПК, после передачи либо завладения информацией о реквизитах БПК злоумышленниками.

Современные методы оплаты в сети Интернет позволяют совершать платежи без знания PIN-кода карточки, путем введения в компьютерную систему сведений о номере карточки, сроке ее действия, владельце, а также коде безопасности - CVC (трехзначный код, находящийся на оборотной стороне карты). Данные обстоятельства позволяют злоумышленникам, завладевшим указанными реквизитами БПК, совершать платежи в сети Интернет без ведома владельца, обладая всей необходимой для этого информацией.

Вместе с тем Интернет-банкинг постепенно завоевывает статус основной платформы для заказа банковских услуг, осуществления денежных переводов и управления открытыми расчетными счетами. Для доступа к системе виртуального банкинга клиент должен установить мобильное приложение или зарегистрироваться на официальном сайте финансового учреждения. Авторизация производится с привязкой к номеру телефона. Часто пользователи Интернет-банкинга указывают пароль, который совпадает с логином пользователя, то есть номером телефона клиента, что позволяет методом подбора осуществлять вход в личные кабинеты пользователей.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку