26 ноября – День освобождения Гомеля!

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
В 2022 году Гомель отмечает 79 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков 26 ноября 1943 года.
Город не только восстановил свой потенциал и красивейший облик, которым отличался всегда, но за эти 79 мирных лет превратился в крупнейший в республике культурный, промышленный и научный центр, город в котором комфортно жить.

26 НОЯБРЯ 1943 ГОДА ВОЙСКА БЕЛОРУССКОГО ФРОНТА ОСВОБОДИЛИ ГОМЕЛЬ. 79 лет назад, 26 ноября 1943 года, войска Белорусского фронта в результате успешного наступления освободили первый областной центр Беларуси - город Гомель. Освобождение Гомельщины от немецко-фашистских захватчиков началось в ходе заключительного этапа Черниговско-Припятской и Брянской наступательных операций в августе-сентябре 1943 года. После успешного форсирования Днепра и Сожа войска 13-й армии Центрального фронта освободили городской поселок Комарин, Добруш, Новобелицу и Лоев. Освобождение этих населенных пунктов позволило войскам Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского начать непосредственную подготовку к решающим боям за Гомель, которые вошли в историю Великой Отечественной войны под названием Гомельско-Речицкой операции. Немцы превратили Гомель в мощный пункт своей обороны на Полесском направлении. На подступах к городу противник построил укрепления, сосредоточил большое количество артиллерии и оказывал сильное сопротивление. За время оккупации и боев гитлеровцы уничтожили в Гомеле около 100 тысяч мирных граждан и военнопленных. Наши войска стремительными ударами дезорганизовали вражескую оборону и, совершив смелый обходной маневр, овладели городом. Успеху операции содействовали партизаны Гомельского и Полесского партизанских соединений. Они парализовали движение на железных дорогах Житковичи- Калинковичи, Калинковичи-Жлобин, Овруч-Мозырь, перерезали железную дорогу Могилев-Жлобин. Партизаны не дали врагу возможности перебросить подкрепление к Гомелю и перекрыли им путь отступления из Речицы. В боях за Гомель были разгромлены крупные силы противника. Захвачены большие трофеи: много орудий, минометов, метательных аппаратов, крупные склады с боеприпасами.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку